• 30 мая 2016, понедельник
  • Санкт-Петербург, Биржевой пер., д. 4 Арт-мансарда 4"33

Лекция "Жан Тэнгли и Ники де Сен-Фалль: Бонни и Клайд европейского искусства"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2885 дней назад
30 мая 2016, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Биржевой пер., д. 4 Арт-мансарда 4"33

Речь на лекции пойдет об уникальном творческом тандеме поколения 60-х Жана Тэнгли и Ники де Сен-Фалль. Арт-критики прозвали эту яркую пару Бонни и Клайдом мира искусств за любовь к эпатажу, взрывам и стрельбе.

Встретившись однажды в компании французских «новых реалистов», Жан Тэнгли и Ники де Сен-Фалль не расставались до конца жизни, образовав уникальный творческий тандем. Это было поколение 60-х, их искусство было немыслимо без социальной остроты и яркого эпатажа. Разрушающиеся на глазах у зрителя механизмы, стрельба по сосудам с красками, шумные шествия и немыслимые авантюры были их искусством. В нем было много боли, радости, протеста и хулиганства. Позже это не помешало им наполнить европейские города своими произведениями – бесконечно разнообразными скульптурами-механизмами Жана и вызывающе яркими, иногда гигантскими персонажами, сочиненными Ники.
Самый известная их совместная работа – «Фонтан Стравинского» рядом с Центром Помпиду в Париже. Многие знакомы с любимым детищем Ники — «Садом Таро» в Тоскане. Но апофеозом непрерывного диалога двух художников стал уникальный объект – скульптура-музей «Циклоп» в лесах Фонтенбло. Его идея возникла у ЖанаТэнгли еще в конце 60-х, сооружение началось в 1970, а закончилось в 1993, уже после смерти художника. К этому проекту Тенгли и Сен-Фаль привлекли своих ближайших друзей и единомышленников – цвет французского искусства второй половины XX века.

О лекторе: Елена Тюнина — кандидат искусствоведения, хозяйка и арт-директор DO-галереи в С.-Петербурге.

Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Улицы мира». Рекомендованная сумма пожертвования – от 250 рублей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше